Детский медико-педагогический центр "Стокли",г. Вологда, Галкинская, 63а. тел: 70-49-39

События

Арт-терапевтический тренинг 20 декабря 2015 года

20 ДЕКАБРЯ 2015 года в Детском медико-педагогическом центре  «Стокли» с 10.00 до 17.00 состоится АРТ-ТЕРАПЕВТИЧЕСКИЙ ТРЕНИНГ! Приглашаем всех желающих!

 

В ходе тренинга вы сможете прикоснуться к себе, усилить потенциал собственной личности, снизить уровень тревоги, облегчить переживание неприятных чувств, узнать и опробовать новые стратегии поведения и коммуникации в группе, приобрести друзей и расширить круг знакомств.

Ведущий — психолог, музыкальный терапевт, арт-терапевт ДМПЦ «Стокли» Татьяна Плеханова.
Запись на тренинг по телефону 70-49-39.
Место проведения: Вологда, ул. Галкинская, 63а
Стоимость тренинга — 2000 руб. Категория — 18+

Что такое «арт-терапия»?
От лат. ars — искусство, греч. therapeia — лечение, арт-терапия представляет собой методику лечения при помощи художественногоi (3) творчества. Арт-терапия сегодня считается одним из наиболее мягких, но эффективных методов, используемых в работе психологами и психотерапевтами.
Можно сказать, что во время сеансов арт-терапии пациенты получают важное послание от собственного подсознания. Данная методика относится к самым древним и естественным формам коррекции эмоциональных состояний.
В разных странах существуют различные модели арт-терапии. Очень важно отметить, что данная методика не имеет противопоказаний и ограничений. Она применяется почти всеми направлениями психотерапии. Нашла она также достаточно широкое применение в педагогике, социальной работе и даже бизнесе. Арт-терапия любому человеку дает возможность выразить свой внутренний мир через творчество.
Chto_takoe_Arhitipi_Yunga-2Нужно отметить высокую эффективность арт-терапии, как при работе со взрослыми, так и при работе с подростками и детьми.
По своей природе эта методика радикальна. Она позволяет раскрыть внутренние силы человека. Арт-терапия способствует повышению самооценки; учит расслабляться и избавляться от негативных эмоций и мыслей; при групповой работе она развивает в человеке важные социальные навыки.
Занятие арт-терапией дает человеку возможность укрепить свою память, развить внимание, мышление и навыки принятия решений. Арт-терапия применяется в индивидуальной и групповой психотерапии, в различных тренингах. Она также может служить дополнением к другим методам и направлениям психотерапии, системам оздоровления, образования и воспитания. Важно, что для занятий арт-терапией не требуется специальной подготовки..

Возможности арт-терапии
Можно сказать, что арт-терапия строится на вере в творческую основу человека. Она не ставит своей целью сделать человека художником или актером. Она направлена, в первую очередь, на решение психологических проблем. В арт-терапевтической работе может принимать участие практически каждый человек, независимо от своего возраста. Это не требует наличия у него способностей к творчеству.Через художественные образы наше бессознательное взаимодействует с сознанием.
Арт-терапия помогает устанавливать отношения между людьми. Посредством искусства человек не только выражает себя, но и больше узнает о других. Арт-терапия позволяет познавать себя и окружающий мир. В художественном творчестве человек воплощает свои эмоции, чувства, надежды, страхи, сомнения и конфликты. Происходит это на бессознательном уровне, и человек узнает о себе много нового. Арт-терапия развивает творческие возможности. Во время занятий арт-терапией человек может открыть в себе неизвестные ранее таланты. Арт-терапия является хорошим способом социальной адаптации. Арт-терапия в основном использует средства невербального общения. Это очень важно для людей, которым сложно выразить свои мысли в словах. Арт-терапия в последние годы приобрела педагогическое направление. В школе она выполняет следующие функции: воспитательная, коррекционная, психотерапевтическая, диагностическая и развивающая.

This is a unique website which will require a more modern browser to work!

Please upgrade today!