Детский медико-педагогический центр "Стокли",г. Вологда, Галкинская, 63а. тел: 70-49-39

События

I Межрегиональная Конференция для специалистов помогающих профессий «Перспектива», 3-4 ноября 2018

Дорогие друзья и коллеги!
Приглашаем вас 3-4 ноября 2018 года на I Межрегиональную Конференцию для специалистов помогающих профессий «Перспектива»!

Место проведения:  МОУ Центр повышения квалификации педагогических работников образовательной системы города Вологды»,  г.Вологда, ул. Яшина, 40а

Организаторы конференции:
Центр развития детей СОЛНЕЧНЫЙ КРУГ
Детский медико педагогический центр «Стокли»

Задача конференции — создание пространства, где специалисты помогающих профессий могут общаться, обмениваться опытом, получать новые знания в сфере психотерапии, психологии и помогающих отношений.

Для осуществления данного проекта объединились усилия специалистов из Москвы, Санкт- Петербурга, Ханты-Мансийска, Вологды. Среди них выпускники Международной школы психотерапии, консультирования и ведения групп института Гармония (Санкт-Петербург), специалисты из Вологды.  Это врачи, психологи, психотерапевты, ведущие терапевтических групп, онкопсихологи.

Мы надеемся, что Конференция станет местом, где люди приобретут не только профессиональные знания и навыки, но  встретят коллег, найдут новых друзей, местом, где будут рождаться новые интересные идеи и проекты.

Приглашаем к участию в ней психологов, психотерапевтов, социальных педагогов,  студентов, родителей, всех, кому интересна возможность развития и получения новых знаний и опыта. Каждый из участников конференции получит возможность принять участие в семинарах, тренингах, мастер-классах, диалоговых группах, лекциях, творческих вечерах.
Все участники конференции получат сертификаты.

По вопросам регистрации на конференцию и оплаты орг.взноса здесь: Информация по РЕГИСТРАЦИИ и ОПЛАТЕ участия

Если у Вас есть вопросы, обращайтесь, пожалуйста, в оргкомитет конференции:
Новикова Нино, 8900-530-416, 8911-513-27- 81
e-mail: conferencevologda@yandex.ru

АНОНС КОНФЕРЕНЦИИ

Каменчук  Екатерина (Москва)
Психолог, ведущая групп, сертифицированный тренер 1,2 уровней по методу Мюррей, выпускница Международной школы психотерапии, консультирования и ведения групп Института «Гармония».
Мастерская  «Фундамент личности»
Терапия последствий травм, насилия, зависимостей и депривации.
Мы  познакомимся c базовыми потребностями, способствующими выживанию ребенка и формированию его как личности.  Участники мастерской получат  возможность:
— понять, как определять степень восполненности базовых потребностей у детей;
— найти факторы, которые препятствуют эффективному восполнению детских потребностей;
— увидеть и понять к каким последствиям в будущем приводит ситуация, когда в фундаменте базовых потребностей «дыры».

Пирогов Николай (Вологда)
Психолог, сертифицированный телесно-ориентированный терапевт, ведущий групп,  руководитель Центра «Телесно-ориентированная психотерапия».
Мастерская  «Тело – зеркало души»
Вводная часть: теоритические основы и принципы телесно-ориентированной терапии, понятие мышечного панциря и его связи с эмоциональными переживаниями.
Практическая часть: Работа с верхними сегментами мышечного панциря (голова, шея, плечи).
На практике будет показана диагностика мышечных блоков, с последующей проработкой. Участники мастерской получат возможность ощутить воздействие телесной терапии на практике, получить ответы на интересующие вопросы, понаблюдать за работой терапевта.

Кузнецова Анастасия (Санкт-Петербург)
Психолог, ведущая групп, онкопсихолог, выпускница Международной школы психотерапии, консультирования и ведения групп Института «Гармония».
Чапурина Анна (Санкт – Петербург)
Психолог, ведущая групп, онкопсихолог, выпускница Международной школы психотерапии, консультирования и ведения групп  Института «Гармония».
Мастерская «Лица внутри – отражения снаружи»
Психолог – особенная профессия. Это профессия, в которой личность специалиста —  его рабочий инструмент. Его настройка связана со способностью наблюдать за собой и понимать  мотивы своего поведения в отношениях с другими.
Мы приглашаем специалистов, желающих расширить представление о себе с целью повышения профессиональной эффективности.
Наш тренинг — это возможность посмотреть на себя во взаимодействии с другими, определить, какие части личности актуализируются в этот момент, узнать, как нас видят снаружи, развить способность отражать свои характерные проявления в отношениях, и попробовать заглянуть в профессиональные отношения. Расширить своё понимание того, как я проявляюсь в профессиональном поле.
Искренне рады будем видеть тех, кто желает лучше овладеть инструментом собственной личности.
СЕМИНАР  «БОЛЬНИЦА – ПРОСТОРАНСТВО ОСОБЫХ ЧУВСТВ»
Наш семинар – это возможность осознания собственных чувств, возникающих при взаимодействии с онкобольными и их близкими. Знакомство со стратегиями работы с онкобольными и их близкими на разных стадиях переживания заболевания. Поиск ресурсов для поддержания себя в процессе работы.

Мединцева Ольга (Вологда)
Психолог, специалист в области специальной и коррекционной психологии, ведущая групп
Мастерская «Я и стресс. Стратегии и решения»
Мастерская «Я и стресс. Стратегии и ресурсы»
У участников мастерской будет возможность расширить свои представления о понятиях «стрессовая ситуация» и «реакция на стресс» через обращение к собственному опыту.
С помощью арт-терапевтических и проективных методик, вы сможете определить собственное отношение к стрессу, бессознательные стратегии поведения в стрессовых ситуациях.
Каждый участник мастерской получит возможность создать собственную картину стрессовых ситуаций на жизненном пути, выявить ресурсы для преодоления стрессов.

Трескина Ольга (Вологда)
Психолог, кандидат педагогических наук, арт-коуч, руководитель ПЛЕЙБЕК ТАЕТРА г. Вологда.
Мастерская «Авторская арт-коучинговая техника»
Знакомство участников с авторским взглядом на арт-коучинг,  как способом  мышления и стратегией работы с клиентом.
Семинар «Психотерапевтический потенциал Плейбек-театра»
Знакомство участников с театром зрительских историй. Расширение представлений о возможности использования плейбек-техник в индивидуальной и групповой работе с взрослыми и подростками.

Бабкина Светлана  (Югорск,Ханты-Мансийский округ)
психолог, художница, выпускница Международной школы психотерапии, консультирования и ведения групп Института «Гармония» 2017 г., практика йоги с 2009 г.
Тренинг «Телесно-ориентированная практика помощи в стрессе»
Специалисты помогающих профессий очень часто в повседневной жизни находятся рядом со стрессом. Не всегда очевидно, как быстро и эффективно помочь себе и другому. Но есть ресурс, который всегда с нами – это наше тело и его функции, в первую очередь дыхание.
Этот тренинг для тех, кто хочет научиться техникам и приемам телесно-ориентированной терапии и использовать их в ситуации стресса.
Важно для присутствия: ваша одежда должна быть свободной для движений и дыхания, а также, по возможности, желательно иметь с собой коврик для йоги/гимнастики.

Новикова Нино (Вологда)
Психолог, ведущая групп, выпускница Международной школы психотерапии, консультирования и ведения групп Института «Гармония», руководитель Центра развития детей «Солнечный круг»
МАСТЕРСКАЯ «СУПЕРВИЗИЯ, КАК ИНСТРУМЕНТ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПСИХОЛОГА»
Индивидуальная или групповая супервизия – неотъемлемая часть профессиональной работы психологов, психотерапевтов. Во многих странах  прохождение супервизии, является обязательной  частью профессиональной деятельности специалистов помогающих профессий. Супервизия – это один из методов поддержки и повышения квалификации в терапии и консультировании.
Супервизия – это сотрудничество двух профессионалов (более опытного и менее опытного) или группы профессионалов (супервизорская группа) в ходе которого,  консультант может описать и проанализировать свою работу в условиях конфиденциальности и получить необходимый опыт и знания для совершенствования профессиональной деятельности.
Вы знаете, что такое супервизия, но никогда не были на ней? Вы не знаете, что такое супервизия, но хотели бы узнать и получить опыт участия в супервизорской группе? Приходите на мастерскую. Буду искренне рада встрече с вами!

Анастасия Зверко (Москва)
Психолог, феноменолог, студентка Международной школы психотерапии, консультирования и ведения групп Института «Гармония»
МАСТЕРСКАЯ «МУЗЫКА И ЗВУЧАНИЕ» 
Мероприятие, направленное на самопознание и профилактику профессионального выгорания у специалистов помогающих профессий
Участники семинара получат необыкновенный опыт, который запомнится на всю жизнь.
Мы будем слушать музыку, но слушать будем особым образом — с опорой на феноменологические конструкции. Этот процесс сильно отличается от того, как мы привыкли слушать музыку. Мы будем не просто слушать, а познавать себя через музыку. Уникальность метода заключается в том, что он позволяет удивительным образом соприкоснуться со своей сутью, подлинностью, дает возможность максимально прочувствовать самих себя. Участники мастерской получат рекомендации о применении метода в своей профессиональной практике.
ЕКАТЕРИНА ГОЛОВУШКИНА (Вологда)
Психолог, телесно-ориентированный терапевт, специалист в области коррекционной психологии,.
Семинар «ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ СЕМЕЙ, ВОСПИТЫВАЮЩИХ РЕБЕНКА С ОСОБЕННОСТЯМИ РАЗВИТИЯ»
Участники семинара познакомятся со стратегией психологического сопровождения семей, воспитывающих детей с особенностями развития, используемой специалистами медико-педагогического центра «Стокли». На практике познакомятся с некоторыми приемами работы, помогающими лучше понимать сложности детей с особенностями развития.
К участию в семинаре приглашаются психологи, психотерапевты, социальные педагоги, родители, студенты, все, кому интересна данная тема.
До встречи на конференции!

This is a unique website which will require a more modern browser to work!

Please upgrade today!