Детский медико-педагогический центр "Стокли",г. Вологда, Галкинская, 63а. тел: 70-49-39

События

Семинар «Навстречу друг другу»

24 ноября 2014 года в нашем центре состоялся обучающий практический семинар «Навстречу друг другу» — семинар для родителей, имеющих детей с нарушениями в развитии, психологов, педагогов, воспитателей и всех желающих научиться лучше понимать себя и окружающих.

Семинар провела Шарова Галина Владимировна, психолог-консультант, супервизор, руководитель проекта «Пространство радости», г. Санкт-Петербург, который в течение десяти лет успешно осуществляет социализацию людей с расстройствами аутистического спектра, а также помогает изменить отношение общества к «особенным» людям в лице волонтеров.

Основная задача семинара — научиться формировать и строить социальное «принимающее» пространство для свободного общения и поддержки детей и подростков с особенностями развития и ограниченными возможностями здоровья.

В программу семинара вошли следующие темы:
1. Представление о проблеме коммуникации детей и подростков с особенностями развития в обществе;
2. Причины и истоки непринятия «особенных» детей обществом (социальные, эмоциональные, культурные).
3. Обучение навыкам эффективного эмоционального общения;
4. Знакомство с опытом создания социального волонтерского проекта для поддержки людей с особенностями развития в г. Санкт-Петербург.

Проект «Пространство радости в Санкт-Петерубурге» был создан для:
1. Формирования такого сообщества, где каждый чувствует себя неотъемлемой его частью и может вносить в него свой творческий вклад.
2. Помощи в преодолении внутренних барьеров у детей и подростков с затрудненными контактами со средой.
3. Помощи их родителям в преодолении вторичной изоляции, связанной с отношением в обществе к инвалидам и с соответствующим отношением родителей к такому обществу.
4. Преодоления внутренних барьеров, которые могут способствовать изоляции в обществе людей с нарушениями в развитии.

Участники семинара в Вологде:
—  смогли получить представление о том, как может выглядеть модель принимающей среды, что требуется для организации и дальнейшей жизнедеятельности подобного сообщества;
— понять задачи каждой из категорий его участников: специалистов, волонтеров, родителей и самих подопечных, и каковы возможные пути решения проблем, возникающих в процессе создания и работы проекта;
— получить новые навыки общения.

Благодарим Галину Владимировну за предоставленный опыт и  возможность побывать и ощутить атмосферу «принимающего» пространства! Теперь и в нашем городе существует «Пространтсво радости» под руководством нашего специалиста — психолога-психоаналитика Грац Елены Иосифовны!

DSCN2317 DSCN2318 DSCN2331

 

This is a unique website which will require a more modern browser to work!

Please upgrade today!