Детский медико-педагогический центр "Стокли",г. Вологда, Галкинская, 63а. тел: 70-49-39

События

II Межрегиональная конференция специалистов помогающих профессий, 26-27 октября

Дорогие друзья и коллеги!
Приглашаем вас 26-27 октября 2019 года на II Межрегиональную rонференцию для специалистов помогающих профессий «Перспектива»!

Место проведения:  МОУ Центр повышения квалификации педагогических работников образовательной системы города Вологды»,  г.Вологда, ул. Яшина, 40а

Организаторы конференции:
Центр развития детей СОЛНЕЧНЫЙ КРУГ
Детский медико педагогический центр «Стокли»

Задача конференции — создание пространства, где специалисты помогающих профессий могут общаться, обмениваться опытом, получать новые знания в сфере психотерапии, психологии и помогающих отношений.

Для осуществления данного проекта объединились усилия специалистов из Москвы, Санкт- Петербурга, Ханты-Мансийска, Вологды. Среди них выпускники Международной школы психотерапии, консультирования и ведения групп института Гармония (Санкт-Петербург), специалисты из Вологды.  Это врачи, психологи, психотерапевты, ведущие терапевтических групп, онкопсихологи.

Мы надеемся, что Конференция станет местом, где люди приобретут не только профессиональные знания и навыки, но  встретят коллег, найдут новых друзей, местом, где будут рождаться новые интересные идеи и проекты.

Приглашаем к участию в ней психологов, психотерапевтов, социальных педагогов,  студентов, родителей, всех, кому интересна возможность развития и получения новых знаний и опыта. Каждый из участников конференции получит возможность принять участие в семинарах, тренингах, мастер-классах, диалоговых группах, лекциях, творческих вечерах.
Все участники конференции получат сертификаты.

По вопросам регистрации на конференцию и оплаты орг.взноса здесь: Информация по РЕГИСТРАЦИИ и ОПЛАТЕ участия

Если у Вас есть вопросы, обращайтесь, пожалуйста, в оргкомитет конференции:
Новикова Нино, 8900-530-416, 8911-513-27- 81
e-mail: conferencevologda@yandex.ru

АНОНС КОНФЕРЕНЦИИ

Программа конференции здесь

Татьяна Денисова (Вологда)
Алгоритмы и модели психологического консультирования. Мастер-класс.

Предлагается пошаговая модель психологического консультирования (психотерапии), основанная на схеме нейрологических уровней (Р. Дилтс) и собственном 35-летнем опыте практической психологической помощи.
Слушатели получат информацию о том, как распознать, на каком уровне находится проблема клиента, как подобрать адекватные методы и техники для помощи клиенту в решении его проблем.
Мастер-класс может быть полезен как начинающим специалистам, так и уже практикующим в сфере консультирования и психотерапии.

Денисова Татьяна Николаевна, медицинский психолог высшей категории, кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии и педагогики ВоГУ.

Яна Минина (Санкт — Петербург)
Этичный PR специалистов помогающих профессий, мастерская.
Для психологов, психотерапевтов, коучей и других помогающих практиков.
Если вы:
— Любите помогать людям, но пока не умеете рассказывать им о себе;
— Хотите, чтобы клиентов было больше, но категорически против агрессивных продаж и навязчивой рекламы;
— Хотите увлеченно заниматься работой, и чтобы люди сами вас находили;
— Только начинаете частную практику психолога и не знаете, с чего начать поиск клиентов;
— Уже предпринимали попытки, но они не сработали или окончательно запутали в дебрях маркетинговых стратегий и инструментов.

На мастерской будем учиться проявляться, выходить в публичное пространство, учитывая личные границы и этические аспекты профессии.
• Создадим лифтовую презентацию;
• Разберем рабочие инструменты, проверенные методом проб, ошибок и набитых шишек ведущей мастерской ?
Все участники получат рабочую тетрадь с заданиями, которые помогут определить свою уникальность и расставить имидж-акценты;
• Наметим 5 простых шагов для развития частной практики, которые можно сделать сразу после встречи. Иногда этого достаточно, чтобы появились первые клиенты.

Ведущая: Яна Минина (https://vk.com/yana_ring), психолог из Санкт-Петербурга, специалист по PR и массовым коммуникациям (опыт работы 10 лет), автор блога «Легкость бытия» #legkoblog и инициатор проекта о продвижении специалистов помогающих профессий «Встреча» https://vk.com/prodvizhenie_psihologov

Николай Пирогов (Вологда)
Телесные метафоры, мастерскаяЕсли быть достаточно наблюдательным и внимательным, то можно услышать, как часто люди в своей речи используют «телесные метафоры: груз ответственности на плечах, камень на сердце, кол в груди, удар ниже пояса, якорь на шее и т.д.
Люди довольно точно описывают свою психическую реальность, описывая «что-то» в теле. Эти предметы существуют в виде глубокого психоэмоционального напряжения, мышечных зажимов, напряжения в подкожном слое и надкостнице.
Предлагаю знакомство с психотерапевтическим методом работы с телесными ощущениями в рамках обучающей мини-программы для специалистов.
Эти знания и опыт пригодятся вам в работе и жизни для помощи себе, близким и клиентам.
Николай Пирогов, психолог, телесно-ориентированный терапевт, тренер, ведущий курсов.
Анна Чапурина (Санкт-Петербург)
Анастасия Кузнецова (Санкт-Петербург)
Раненный терапевт: целитель или вредитель? Мастер классНе секрет, что профессия психотерапевта зачастую бывает окутана всевозможными мифами, а процесс терапии, как и личность психотерапевта, может вызывать самые разные переживания и даже опасения. Кто он? Бог, дьявол, всезнающий мудрец, заботливая мать, строгий отец, верный друг? Эти или другие образы создаются ищущим помощи клиентом. Правда ли, что психотерапевт просветлённый и незамутненный внутренними бурями? Конечно, нет, терапевт — человек. И самое человечное, что происходит с ним, как и со всеми другими людьми — это его опыт, иногда травматический. Приглашаем вас на мастер класс «Раненный терапевт: целитель или вредитель?», на котором мы будем исследовать, как наш травматический опыт влияет на нашу профессию. В чем он ограничивает нас и какие возможности перед нами открывает. И самое главное: как мы можем с этим обойтись?
Анна Чапурина, психолог, тренер, ведущая групп. Анастасия Кузнецова, психолог, тренер, ведущая групп
Анастасия Зверко (Москва)
Депрессия: когда нет сил жить вперед. Открытая лекция-диалогДепрессия — слово, которое всегда на слуху.
Депрессия — очень расхожий термин.
Существует масса определений и взглядов на то, что такое депрессия.
Предлагаю участникам посмотреть на феномен депрессии человеческими глазами.
Идея заключается в том, чтобы отложить в сторону теоретические и клинические характеристики этого явления и посмотреть на депрессию под другим углом, отвечая на вопрос не «что это?», а «как это?».
Желающим принять участие рекомендуется подготовить вопросы, чтобы вместе поразмышлять над ними в режиме реального времени. Поделюсь личным и профессиональным опытом соприкосновения с депрессией.
Анастасия Зверко — психотерапевт, выпускница Международной школы психотерапии, консультирования и ведения групп (Институт «Гармония» (СПб), Concord Institute (USA).
Ольга Попова (Череповец)
Системные расстановки, как метод групповой психотерапевтической работы, мастерская.
Мы не появляемся на свет из ниоткуда. У нас есть конкретные родители, родились мы в определенной стране и в определенный исторический период, в нас генетически заложены психо-физиологические особенности организма. Все эти системы оказывают на нас свое влияние.
Расстановки помогают наглядно увидеть, осознать, прочувствовать ситуацию, принять ресурс или отпустить то, что мешает, что когда-то было очень важным для выживания системы, но в настоящее время препятствует движению вперёд.
Я расскажу вам о методе системных расстановок. Мы сделаем ресурсные расстановочные упражнения в малых группах, чтобы «почувствовать» метод.
Участие в мастер-классе будет полезно как специалистам , так и просто интересующимся.
Ольга Попова психолог, системный расстановщик.
Ольга Мединцева (Вологда)
Синдром эмоционального выгорания родителей. Мастер-класс

Явление, знание о котором, еще не очень широко распространенно в социуме. Информация о синдроме эмоционального выгорания родителей воспринимается неоднозначно:
Кто-то удивляется и недоумевает, кто-то отрицает, кто-то осуждает, а
те, кто действительно испытал это на себе, стараются молчать.

Молчать — так как очень сложно бывает понять и принять чувства и состояния, которые вдруг возникают.
Молодая мама не понимает, что происходит и почему она испытывает чувства раздражения, постоянной усталости, а затем возникает и чувства стыда и вины за свое состояние.
Она не понимает, почему ее ожидания, связанные с появлением ребенка совершенно не похожи на реальность?
Почему долгая подготовка к появлению малыша, чтение умных книг, занятия в различных школах не дают результата?
Куда делись радость и восторг, царившие в душе в первые дни после появления ребенка?..
Выгорание родителей многолико и определяется множеством факторов:
условиями, особенностями ситуаций, особенностями личности.
• Почему одни родители подвержены эмоциональному выгоранию, а другие нет?
• В чем состоят основные риски возникновения эмоционального выгорания?
• Как распознать признаки данного синдрома?
• Как помочь в ситуации, когда появились уже первые признаки выгорания?
Существуют ли способы профилактики, даже если находишься в группе риска?
Об этом и многом другом будем говорить на мастер-классе.

Ольга Мединцева, психолог, коуч, ведущая групп, автор тренингов.

Ольга Трескина (Вологда)
Внутренний критик помогающего практика: «прогнать нельзя договориться» , мастерскаяКак часто, начиная какое-либо новое дело или задумывая воплотить свои идеи в жизнь, Вы слышите голос внутри: «Да куда тебе! Нужно еще поучиться! Ну, неплохо, но можно лучше стараться…»
В процесс-ориентированном подходе Арнольда Минделла это внутренний критик – это краевая фигура, препятствующая нашему развитию. Конечно, это интроект, усвоенный в детстве.
Может ли критик стать наставником, и почему бы просто не избавиться от этого голоса? Для этого нужен честный взгляд и диалог с ним.
На мастерской вы узнаете о принципах работы с критикой в процессуальном подходе. Вас ждет работа в парах, упражнения для настройки перед работой с клиентами.
Ольга Трескина, психолог, коуч, руководитель и актриса плейбек- театра, кандидат педагогических наук
Ольга Осипова (Вологда)
Песочная терапия, как ресурсный метод работы с клиентом. Интегративный подход, мастерская.Песочная терапия — метод психологической работы давно знакомый и зарекомендовавший себя. По мере развития психологии, появляются новые знания, формы, приемы работы, которые целесообразно интегрировать в классический Юнгианский подход. В результате – повышается эффективность метода песочной терапии, работа становится более глубокой, носит более устойчивый результат.
На практикуме участники познакомятся с основами песочной терапии в интегрированном подходе. Мы рассмотрим работу в песочнице, как диагностический, коррекционный инструмент, как ресурсный метод работы с клиентом. Мы проведем «живую» сессию с реальным клиентским запросом.Ольга Осипова, семейный психолог, директор Центра психологии и творчества «Две черепахи».
Светлана Бабкина (Югорск, Ханты-Мансийский округ)
Я управляю стрессом, тренинг
Бабкина Светлана – психолог, выпускница
Международной школы психотерапии, консультирования и ведения групп
Института «Гармония»; сертифицированный инструктор хатха-йоги по
YTTC-200, сертифицированный преподаватель Международного Альянса
Йоги (YAI), руководитель центра йоги «ТОП» (г. Югорск, ХМАО-Югра)
АНОНС
Фраза «У меня стресс» для людей 21 века стала повседневной и
обыденной. Если кратковременный стресс заставляет организм мобилизовать ресурсы и даёт возможность достигнуть желаемой цели, то долговременный или хронический часто имеет множество нежелательных последствий. Для того, чтобы сохранить свое здоровье, нужно хорошо чувствовать свое тело, знать, где в нем откликается стресс и понимать, как можно себе помочь.
Мне посчастливилось быть в Вологде на I межрегиональной
конференции для специалистов помогающих профессии в 2018 году, где я представляла тренинг «Телесные практики помощи в стрессе». Как видите, темы достаточно близки, но я вижу для себя эту тему безграничной и актуальной для огромного количества людей. Кроме того, я убеждена в том, что большинство могут помочь себе в преодолении стресса сами.
На тренинге мы будем:
-обращаться к своему телу, исследовать свои индивидуальные реакции на стрессоры
-учиться самопомощи в преодолении стресса через заземление, движения, дыхание и эмоции.Бабкина Светлана – психолог, художница, сертифицированный инструктор хатха-йоги по YTTC-200, сертифицированный преподаватель Международного Альянса Йоги (YAI), руководитель центра йоги «ТОП» (г. Югорск, ХМАО-Югра)
Денис Зубов, Москва
Интегративная модель: системные расстановки, психологическое консультирование и гипнотерапия. Основы работы с собой и клиентомМастерская ориентирована на психологов, психотерапевтов и других специалистов помогающих профессий.
Будет представлена целостная модель работы с клиентом. Практические упражнения, демонстрационные сессии дадут возможность участникам мастерской посмотреть на основные чувства, процессы и отношения, возникающие в ходе работы.Денис Зубов клинический психолог, семейный психотерапевт, руководитель проекта «Открывая возможности». Автор обучающей программы «Основы системных расстановок».
Все участники конференции получат сертификаты.
До встречи на Конференции!

This is a unique website which will require a more modern browser to work!

Please upgrade today!