Детский медико-педагогический центр "Стокли",г. Вологда, Галкинская, 63а. тел: 70-49-39

События

IX Международная научно-практическая конференция, г. Череповец, 26-27 ноября 2015

26-27 ноября в г.Череповце состоялась Международная научно-практическая конференция «АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ КОРРЕКЦИОННОЙ ПЕДАГОГИКИ И СПЕЦИАЛЬНОЙ ПСИХОЛОГИИ», организатор конференции ЧГУ, Кафедра дефектологии.

На конференции обсуждали вопросы развития, обучения и воспитания детей с сенсорными, двигательными, интеллектуальными, речевыми нарушениями; профилактики отклонений в развитии у детей; проблемы диагностики и коррекции; проблемы инклюзивного образования; проблемы дополнительного образования лиц с ОВЗ; проблемы социальной реабилитации лиц с ОВЗ в условиях современного общества; проблемы подготовки и повышения квалификации специалистов для системы специального образования. Были представлены мастер-классы, посвященные современным коррекционно-развивающим технологиям в работе с детьми с ОВЗ.

В конференции приняли участие профессора, доктора, преподаватели, аспиранты и магистранты Череповецкого государственного университета, педагоги школ и детских садов, других учебных заведений г. Череповца, а также гости из городов: Минск, Республика Беларусь, Ревохот, Израиль, Санкт-Петербург, Севастополь,  Архангельск, Москва, Владимир, Саранск, Ялта, Омск, Калининград.
В конференции участвовали педагоги коррекционных школ и садов Вологодской области: Сокола, Великого Устюга, Белозерска.

 

Приняли участие  специалисты из Вологды: Караганова М.М., проректор по модернизации региональной системы образования АОУ ВО ДПО «Вологодский институт развития образования», Коновалова А.П., заведующий отделом художественного и социально-педагогического дополнительного образования автономного образовательного учреждения дополнительного образования детей Вологодской области «Региональный центр дополнительного образования детей», Соколова А.В, учитель – логопед МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 12», Зорина О.В, директор МОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа VIII вида», Попова Т.Б. – тифлопедагог С(К)ОУ для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Специальная (коррекционная) начальная школа – детский сад № 98, а также специалисты Детского медико-педагогического центра «Стокли: Плеханова Т.А., психолог, муз.терапевт, Ногина Н.В., врач-реабилитолог, Чупрова М.Г., психотерапевт, психоаналитик (руководитель МЦСП), Грац Е.И., психолог, психоаналитик, Даньшина Н.А. психолог, психоаналитик (консультант МЦСП).

 

Выражаем благодарность ЧГУ, кафедре дефектологии, и всем организаторам конференции за предоставленную возможность участвовать и говорить. Благодарим специалистов нашего центра за неравнодушие и смелость обозначить серьезные проблемы в нашем образовании, за предложения на пути их решения, за опыт, которым смогли поделиться:
ПЛЕХАНОВУ ТАТЬЯНУ АНДРЕЕВНУ, психолога, муз.терапевта с темой доклада «Музыкальная психотерапия не говорящих детей. Опыт работы»;
НОГИНУ НАТАЛИЮ ВЛАДИМИРОВНУ, врача-реабилитолога с темой доклада»Летний оздоровительный лагерь как инклюзивная среда (опыт работы ДМПЦ «Стокли»)»;
ЧУПРОВУ МАРИЮ ГАВРИЛОВНУ, психотерапевта, психоаналитика с темой доклада»Современные требования к профессиональной подготовке специалистов в сфере педагогики и психологии»;
ГРАЦ ЕЛЕНУ ИОСИФОВНУ, психолога, психоаналитика с темой доклада «Пространство Радости в Вологде. Сообщество, как реабилитационная среда для людей с ОВЗ. Опыт создания»;
ДАНЬШИНУ НАТАЛЬЮ АЛЕКСАНДРОВНУ, психолога, психоаналитика с темой доклада «Тоддлеровская группа как ресурсная область для социализации ребенка и для интеграции семей, имеющих детей с особыми потребностями раннего возраста».
Записи с выступлений будут представлены позднее.

This is a unique website which will require a more modern browser to work!

Please upgrade today!