Детский медико-педагогический центр "Стокли",г. Вологда, Галкинская, 63а. тел: 70-49-39

События

V Международная научно-практическая конференция «Аутизм. Вызовы и решения» 26-28 апреля (Москва)

26- 28 апреля 2017 г. в Москве прошла V Международная научно-практическая конференция «АУТИЗМ. ВЫЗОВЫ И РЕШЕНИЯ».

Мы нашли возможность посетить это мероприятие и будем рады поделиться полученной информацией с коллегами и с родителями.

Конференция «Аутизм. Вызовы и решения» пятый год собирает врачей, педагогов, психологов, организаторов здравоохранения и образования, специалистов смежных специальностей со всего мира, чтобы обсудить самые актуальные направления в области аутизма.
Доклады, лекции, мастер-классы от отечественных специалистов и зарубежных ученых представили проблему аутизму во всем множестве подходов: обучение навыкам и коррекция поведения, инклюзивная среда, медико-биологическая сторона аутизма, роль семьи в реабилитации.
Среди зарубежных докладчиков выступили: Винсана Гёнша, психиатр из университетского госпиталя Питье-Сальпетриер, Париж (Франция), который рассказал о возможных причинах поведенческих обострений у подростков с РАС. Евдокия Анагносту, MD, невролог отделения неврологии университета Торонто (Канада) представила исследование о нейропсихологическом картировании нарушений у людей с аутизмом. О поведенческом подходе к нарушениям пищевого поведения рассказала доктор психологии, BCBA-D Кэтрин Петерсон.


Конференция подготовлена совместно с Американским Институтом исследований аутизма. Его директор Стивен Эдельсон выступил сопредседателем оргкомитета наряду с известным российским ученым профессором А.Б. Полетаевым.
В программе конференции были представлены вопросы связи генетики, иммунологии и гастроэнтерологии с поведенческими расстройствами. Обширная секция по инклюзивному образованию и его развитию для учеников с аутизмом представила опыт включения таких учеников и подходов для более эффективного обучения и социализации.

В ходе конференции наш реабилитолог Ногина Наталия Владимировна прошла подготовку на клиническом семинаре для врачей «Аутизм и его спутники: от диагностики к вмешательству». Это трехчастный семинар о персонифицированной медицинской диагностике и клинических подходах к коморбидным заболеваниям при РАС.
Клинический семинар для врачей провели:
детский невролог Маргарет Бауман, MD, практикующая педиатрическую неврологию в Комплексном Центре развития ребенка в Ньютоне, Массачусетс, и возглавляющая исследовательскую группу по нейробиологии Фонда исследований аутизма (The Autism Research Foundation) в ее лаборатории в медицинской школе Бостонского университета, и Лорен Эмет (Великобритания), эксперт в сфере аутизма — диагностики, терапии, обучении, исследованиях и оценке.

 

После посещения V Международной научно-практической конференции «АУТИЗМ. ВЫЗОВЫ И РЕШЕНИЯ» в распоряжении нашего детского центра теперь есть СБОРНИК ТРУДОВ КОНФЕРЕНЦИИ «Аутизм. Вызовы и решения» за 2015-2016г., и уникальное ПОСОБИЕ для специалистов в области здравоохранения и государственных органов «СОПУТСТВУЮЩИЕ МЕДИЦИНСКИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ПРИ РАС».

Пособие подготовлено научными коллективами трех британских организаций Treating Autism, ESPA Research (исследовательское отделение ESPA (Education and Services for People with Autism/ Образование и помощь лицам с аутизмом) и Autism Treatment Plus в 2012г. Появление новых медико-биологических данных привело к разработке второй редакции данного пособия, и в 2014м году вышло второе издание пособия. В этом году разработчики пособия передали права на русский перевод и издание пособия Оргкомитету Международной конференции «Аутизм. Вызовы и решения». При поддержке Центра проблем аутизма данное издание подготовлено к публикации и передано всем участникам конференции.

Пособие имеет большую популярность среди врачей и клиницистов общего профиля, так как основательно и структурировано представляет наиболее распространенные группы заболеваний, сопутствующих аутизму и представляющих вызовы для всех специалистов, заинтересованных в объективной оценке здоровья пациентов с РАС.

Основные выводы:
Если ранее аутизм считался нарушением развития нервной системы и поведенческим расстройством и поэтому рассматривался лишь в рамках психиатрии и неврологии, то в настоящее время день аутизм признан расстройством всего организма, в своей основе содержащим дефицит коммуникации, социального взаимодействия, ограниченное/стереотипное поведение и другие часто наблюдаемые проявления поведений, которые приписывались РАС, но в действительности являются внешним проявлением системного комплексного процесса заболевания.

Дети и взрослые с РАС нуждаются в педиатрических и/или специализированных медицинских услугах как для лечения основного заболевания, так и для сопутствующих медицинских симптомов. В настоящее время ведутся масштабные исследования, оценивающие, насколько велик риск того, что люди с диагнозом РАС страдают от иммунного расстройства, аллергии, пищевой непереносимости, разнообразных желудочно-кишечных нарушений, избыточного окислительного стресса, митохондрической и метаболической дисфункции, вегетативных нарушений, бессимптомной и выраженной эпилепсии. Исследования также показали, что степень тяжести многих из этих заболеваний коррелирует с тяжестью симптомов с РАС.

С учетом все большего количества неврологических, иммунологических, метаболических и эндокринологических подтверждений того, что РАС – это, как минимум для некоторых пациентов, нарушение работы всего организма, то, что в настоящий момент считается целиком поведенческим диагнозом, должно стать началом медицинских исследований и диагностики, а не их завершение.

Мы готовим выступление для коллег и родителей по итогам Конференции, будем рады донести информацию о последних исследованиях и выводах и, главное, о том, что мы все должны предпринять, чтобы улучшить качество жизни детей и людей с РАС.
Дату и время выступления мы сообщим отдельно.

С уважением, коллектив детского центра.

This is a unique website which will require a more modern browser to work!

Please upgrade today!